Основными мероприятиями реализации данной программы станут строительство магистральных газопроводов высокого, среднего и низкого давления по основным направлениям.
Сумма расходов на развитие газификации области на 2003-2005 годы составит 8661 млн. тенге. Средства будут выделены из республиканского, областного и районных бюджетов, также будут использованы инвестиции.
Предполагается, что реализация данной программы позволит построить 1678 километров газопроводов, газифицировать 18 тысяч жилых домов и объектов социально-культурной сферы. Также это позволит повысить качественный уровень услуг населению и уменьшить выброс вредных веществ, связанных с работой топливно-энергетического комплекса.
В настоящее время на природное газообеспечение практически полностью переведен областной центр, произведена подводка сетевого газа и ведется газификация сел семи районов области. Около 16% населенных пунктов области получили возможность использовать экологически чистый и экономически выгодный вид топлива.
В течение 2003 года предполагается строительство газопровода Карачаганак - Жанаталап за счет средств иностранных инвесторов, а также строительство других объектов за счет областного бюджета на территориях Джангалинского и Таскалинского районов.