В октябре прошлого года, после назначения нового ректора Уалихана Бишимбаева, в ЮКГУ создан и действует антикоррупционный комитет, куда входят 17 человек - ректор, представители всех факультетов и студенческий проректор. Возглавляет комитет проректор Шарип Искендиров. В здании университета развешены ящики доверия, куда студенты могут класть сообщения о допущенных нарушениях. Ш.Искендиров сообщил KZ Today, что все сообщения, а большинство из них анонимные, рассматриваются на заседании комитета. Туда приглашается преподаватель, о котором говорится в сообщении, декан факультета и преподаватели с кафедры. В присутствии всех прочитывается сообщение и преподавателю, о котором шла речь, предлагают подумать об этом.
- Мы не имеем права уволить или как-нибудь наказать преподавателя, только на основании анонимных жалоб и сообщений. Однако одно то, что ранее тайные деяния предаются гласности, уже многое значит, - говорит Ш.Искендиров. - Трудность борьбы с коррупцией в вузах в том, что преподавательский состав даже государственных университетов не относится к госслужащим и на них не распространяется закон "О госслужбе". Даже если преподавателя поймать с поличным на взятке, то по закону ему можно инкриминировать только незаконное вознаграждение, за что полагается административное взыскание. Уголовному преследованию этот проступок не подлежит по закону.
Ректор ЮКГУ Уалихан Бишимбаев говорит, что, объявляя акцию "Сессия без взяток" они понимали, что так сразу взяточничество не искоренить. Борьба с коррупцией в вузах это медленная, кропотливая и сложная работа, считает ректор.