В ЮКО в перестрелке погиб школьник

Один из них, 17-летний Амиржан Срайыл от большой потери крови скончался в больнице. Все четверо злоумышленников задержаны. Уже установлено, кто именно произвел роковой выстрел. Что заставляет молодых ребят браться за оружие?
В доме Саттархана Срайыла готовились к выпускному балу старшего сына Амиржана, вместо этого проводили его в последний путь. Родные рассказывают, инцидент произошел в доме одного из одноклассников. Четверо местных 19-летних ребят в драке выстрелили сначала в ногу хозяина, потом и в их сына.
Мельдехан Мырзаханов, заведующий отделением травматологии центральной больницы Сарыагашского района ЮКО:
- Поврежден крупный сосуд, бедренная артерия, вена. Поздно доставили в больницу. При поступлении давление на нуле. Срочно оказана реанимационная помощь, переливание крови. Не смогли спасти. Не смогли поднять давление.
Из материалов дела следует – причиной разборки стали приставания Амиржана к сестренке одного из нападавших. И в последний раз якобы школьники сами позвали студентов для очередного разговора. Но Абиш Зиядин, в чьем доме всё и произошло, уверяет, никакой сестренки не знали.
Абиш Зиядин, пострадавший:
- Никого мы не звали. Сидели, телевизор смотрели. Вдруг стук в дверь. Я вышел, и тут выстрел. До этого они у нас деньги требовали. Уже полмесяца где-то. Я сказал, ничего не дадим. С этого все началось. Один раз даже пришли и побили меня.
Акмарал Стамбекова, мама Амиржана Срайыл:
- Требовали по 10 тысяч собирать им. Каждую субботу приходили. Двое студенты, двое здесь в Сарыагаше ходят. Они из Узбекистана переехали, оралманы. Кто думал, что из-за 10 тысяч моего сына убьют.
Дело на контроль взяла прокуратура. Уже установлено, кто именно стрелял.
Файзулла Туримов, старший помощник прокурора Сарыагашского района ЮКО:
- Возбуждено уголовное дело по факту «Убийство» и по факту «Хулиганство». Данные лица задержаны и с санкции суда арестованы. В данное время по уголовным делам ведется предварительное расследование.
За этот год в Сарыагаше это уже второй случай смерти несовершеннолетнего в перестрелке. Всего же по области за первый квартал зарегистрировано 116 преступлений с участием подростков. Из них 6 с применением оружия. И остановить этот процесс пока не удается.
Амангельды Накипбеков, прокурор управления прокуратуры ЮКО:
- Многие родители заняты своей работой, не контролируют детей. В школах плохо организован досуг. Сегодня детей воспитывает интернет и телевидение. Всю жестокость, увиденную там, подростки реализуют потом в жизни. А то, что оружие доступно, виноваты родители. У нас еще много в незаконном обороте незарегистрированного оружия. Хранят его на видном месте, не прячут. Вот они и пользуются.
Семья Срайыл надеется, что виновных накажут по всей строгости. Без смягчения статей и амнистий.

Источник: Жанар БАРЛЫБАЕВА, Astanatv.kz

Автор: Караван.kz