В настоящее время подразделения регионального командования функционируют по усиленному варианту несения службы. Также на усиленный вариант несения службы переведены миграционная и дорожная полиции ЮКО. С восьми на двенадцатичасовой режим несения службы переведена специальная отдельная рота по борьбе с незаконной миграцией.
По информации сотрудников погранслужбы, за прошедшие выходные на границе не было зафиксировано ни одного инцидента. Нарушители границы также не задерживались, так как узбекские пограничники взяли границу под усиленный контроль. В районе перехода “Жибек жолы” ими установлены три рубежа оцепления.
Казахстанская таможня на посту “Жибек-Жолы” работает в обычном режиме, однако желающих въехать на территорию республики, узбекская сторона никого не выпускает. В то же время узбекские граждане могут свободно въехать в свою страну.
Если в ближайшие дни обстановка на границе не изменится, сообщили сегодня корреспонденту KZ-today в региональном командовании “Онтустык”, подразделения погранвойск на границе будут переведены на обычный режим несения службы.