Как сообщил KZ-today начальник областной земельной инспекции Серик Таукбаев, при проведении инвентаризации земель в конце 2002 года было выявлено 1718 землепользователей, не имеющих правоудостоверяющих документов на земельные участки. В случае выкупа этих земельных участков, в бюджет области, по предварительным расчетам, поступило бы 675 млн. тенге. В результате работы земельной инспекции в этом направлении в 2003 году из 1718 землепользователей 214 переоформили решения на выделение земельных участков в аренду, 33 получили государственные натурные гранты на занимаемые земельные участки, 5 объектов решениями суда объявлены банкротами, 43 землепользователя отказались от предоставленных земельных участков, 1055 оплатили выкупную стоимость занимаемых земельных участков. На оставшихся землепользователей материалы переданы в судебные и правоохранительные органы.
В прошлом году от выкупа земель в бюджет области поступило 374 млн. тенге, что больше уровня 2002 года на 105 млн. тенге. По Шымкенту обеспечено поступление средств на сумму более 163,2 млн. тенге, что составляет 60% всех поступлений области по этой статье. В Махтааральском и Сайрамском районах поступление средств от выкупа земель в совокупности составило более 115 млн. тенге.
В 2003 году за аренду земель в бюджет поступило 77 млн. тенге, что на 18,6 млн. больше показателя 2002 года.
Всего в 2003 году от выкупа и аренды земель, а также от административных штрафов за нарушение земельного законодательства в областной бюджет поступило более 445 млн. тенге, что больше уровня 2002 года на 122 млн.
По данным инспекции, общая площадь области составляет 11,7 млн. гектаров. Из них 10,3 тыс. га могут использоваться в сельскохозяйственном производстве, в том числе 9,1 тыс. га - пастбища, 844 тыс. - пашни, 430 тыс. га - орошаемые земли, 2,7 млн. га - находятся в государственном специальном фонде.