Инициатором и организатором создания Координационного совета стал известный казахстанский борец, многократный победитель республиканских, союзных и мировых турниров по вольной борьбе Бесолт Дециев.
Главная цель Координационного совета - создание условий для более тесного общения молодежи различных национальностей, изучение традиций и обычаев других народов, проведение совместных акций.
Накануне было проведено первое заседание Координационного совета, которое было названо “Вечер знакомств”. На нем было решено провести ряд публичных акций, одной из которой станет посадка саженцев на Аллее Дружбы и совместное восхождение на одну из горных вершин.
В Южно-Казахстанской области в данное время зарегистрировано 20 национально-культурных центров. В области проживают представители более 100 национальностей и народностей.