В ЮКО и Костанайской области 60% женщин живут ниже черты бедности

По данным информационного центра, средний заработок женщин неуклонно снижается по сравнению с мужчинами. Уровень женской безработицы в полтора раза выше, чем мужской. В 2001 году социальные пособия по инвалидности получали 383,7 тыс. человек, из них - 210,9 женщин. В 2002 году было совершено 507 убийств женщин, более 300 женщин тяжело пострадали от побоев, в 310 случаях мужчины пытались оставить женщин без крыши над головой. Многие многодетные матери - сельские мигрантки, проживающие в общежитиях без регистрации по месту жительства. По этой причине они не получают детские и жилищные пособия. По словам Г. Тленчиевой, материальное положение разведенных женщин ухудшает также массовая мужская безработица. Уклонение от уплаты алиментов в Казахстане имеет тенденцию к увеличению.
По мнению экспертов, около 30% казахстанцев имеют долги по оплате за жилье, большинство в социально уязвимых слоях населения составляют женщины. К примеру, в Таразе 75% жителей имеют долги по оплате за жилье.
Как заявила Г. Тленчиева, мониторинг прав казахстанцев показал острую потребность в ознакомлении женщин с правами человека, доступной, бесплатной, высококвалифицированной юридической помощи для социально уязвимых женщин. В этой связи на встрече с журналистами лидеры женских НПО предлагали привести казахстанское законодательство в соответствие с ратифицированными государством международными договорами.