В Японии число жертв извержения вулкана достигло 48 человек

Спасательные работы временно были приостановлены на сутки из-за скопления токсичных газов в воздухе и угрозы повторного извержения. Спасательная операция в районе Онтакэ была возобновлена 1 октября. Об этом сообщает Lenta.ru.

27 сентября началось извержение вулкана Онтакэ, которое в Японии назвали самым мощным за последние 90 лет. Извержение сопровождалось мощными выбросами токсичных газов и раскаленного пепла. На момент извержения на месте катастрофы находилось около 320 человек, 60 из них смогли спуститься сразу. Небольшой части людей удалось укрыться в альпинистских лагерях, 70 пострадавшим понадобилась медицинская помощь. 

В прошлый раз вулкан Онтакэ извергался в 2007 году. Тогда обошлось без жертв и пострадавших. Вулкан расположен в 200 километрах от Токио. 

Автор: Караван.kz