В целом в текущем году ГНКАР намерена прокачать по “северному” трубопроводу такой же объем нефти, что и в 2003 году (2,5 млн. тонн). Из этого объема в первом квартале 2004 года будет прокачано 630 тыс., во втором и в третьем кварталах - по 660 тыс. тонн, а в четвертом - 550 тыс. тонн, ввиду того, что зимой в Новороссийске обычно плохая погода, и отгрузить большие объемы нефти обычно не удается.
Согласно межправительственному договору между Россией и Азербайджаном, заключенному в январе 1999 года, он автоматически продлевается каждый год, если одна из сторон не уведомляет вторую сторону за полгода до истечения срока о намерении прекратить его действие. Через каждые пять лет стороны по взаимной договоренности могут вносить изменения в соглашение. Тариф на прокачку одной тонны нефти по маршруту Баку-Новороссийск составляет $15,67.
В ГНКАР также сообщили, что сырая нефть - российская смесь Urals, в которую входит и азербайджанская, прокачиваемая по трубопроводу Баку-Новороссийск, в январе т.г. на мировых рынках продавалась по $28,88 за баррель.