В Восточно-Казахстанской области предприятия накопили задолженность перед работниками на сумму свыше 200 млн тенге

По данным департамента Комитета государственной инспекции труда по ВКО, на 30 сентября общая сумма невыплаченных зарплат составила 202,51 миллиона тенге, пишет Caravan.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Из них 140,51 миллиона тенге приходится на три работающие компании, а еще 62 миллиона тенге — на два предприятия, находящиеся в стадии банкротства и реабилитации.

Одним из крупнейших должников значится АО «КЭМОНТ», которое, по словам руководителя департамента Бакытбека Кизатова, в настоящее время проходит процедуру реабилитации.

— 19 сентября прошло судебное заседание, а 26 октября решение вступит в законную силу, если не будет обжаловано. После этого предприятие продолжит работу, — пояснил Бакытбек Кизатов. — Текущей задолженности у компании практически нет — речь идет о долгах за 2022–2023 годы. Мы рассчитываем, что в рамках реабилитационных процедур предприятие сможет привлечь дополнительные источники финансирования и полностью рассчитаться с работниками.

В департаменте отметили, что вопрос погашения задолженности по зарплате находится на постоянном контроле. В отношении предприятий-должников проводятся проверки, а материалы по ним при необходимости направляются в органы прокуратуры и суд.

Напомним, в Акмолинской области больница задолжала сотрудникам более 27 млн тенге.