В военно-воздушных войсках Афганистана служит первая женщина-пилот

Капитан Н.Рахмани в возрасте 23 лет, имеет квалификацию пилотирования самолетами и вертолетами, и выполняет важную функцию в транспортировке солдат с поля боя на земле.

«Моя страсть - это летать, несмотря на все вызовы и угрозы», - говорит Н.Рахмани.

Она принимала участие в 360 операциях, налетав в общем более 600 часов. Женщина объяснила свой выбор тем, что она решила присоединиться к ВВС Афганистана для того, чтобы превратить мечты своего отца в реальность.

Она рассказала телеканалу во время однодневной поездки и интервью, что также завершила двухлетнюю программу подготовки НАТО. Коллеги Н.Рахмани гордятся тем, что в их рядах служит женщина. «Она очень смелый и опытный пилот», - говорит афганский пилот Аймал Хайр Хоува. По его словам, факт службы первой женщины в афганской армии принесет честь Афганистану.

Другой военный сослуживец Азизоллах Памир говорит, что Нилуфар Рахмани еще и привлекается к опасной миссии - транспортировки тел погибших солдат с поля боя. «Нилуфар наравне с коллегами-мужчинами. Однако мы не хотим рисковать и в будущем рассматриваем ее на должность инструктора для новых пилотов», - говорит военный руководитель героини сюжета.

Автор: Казинформ