В ВКО для посетителей закрыли Катон-Карагайский нацпарк

Как сообщили в администрации парка, на его территории установлен пятый — наивысший — класс пожарной опасности, пишет Caravan.kz со ссылкой на BAQ.KZ.

В целях предупреждения возгораний принято решение ограничить доступ граждан в лесные участки до стабилизации ситуации.

“В связи с устойчивым установлением 5-го класса чрезвычайной пожарной опасности лесных пожаров на территории Катон-Карагайского государственного национального природного парка, в соответствии с подпунктом 9 пункта 17 Правил пожарной безопасности, вводятся ограничения на пребывание физических лиц на территории государственного лесного фонда”, – говорится в официальном сообщении.

Жителей и гостей региона настоятельно просят соблюдать все меры противопожарной безопасности и воздержаться от поездок в лес.

Катон-Карагайский район славится своей живописной природой, богатой флорой и фауной, однако в летний период он часто подвергается угрозе природных пожаров из-за засушливого климата.

Напомним, в США из-за лесного пожара эвакуировали три тысячи человек.