В ходе заседания Ассамблеи председатель сената парламента РК Оралбай Абдыкаримов, возглавляющий официальную делегацию казахстанского парламента, проинформировал о ходе подготовки к предстоящему в июне 2003 года в Алматы Трансазиатскому парламентскому форуму “Трансазиатское изменение ОБСЕ: неразрывное звено безопасности”. Председатель сената выразил уверенность в том, что главными темами собрания парламентариев станут актуальные проблемы обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого экономического развития. О. Абдыкаримов подчеркнул, что в условиях активизации международной борьбы с терроризмом, организованной преступностью, наркоторговлей и другими опасными вызовами времени развитие межпарламентского диалога в евразийском масштабе приобретает важную роль и особую актуальность.
В завершение выступления глава казахстанской делегации пригласил членов ПА принять участие в предстоящем форуме, заверив, что в Алматы их ждут радушный прием и традиционное гостеприимство.
В общих комитетах заседания Ассамблеи казахстанские депутаты рассмотрели вопросы региональной и глобальной безопасности, ряд проблем экономики и окружающей среды, а также обсудили итоги выполнения резолюций, ранее принятых данными комитетами.