В Усть-Каменогорске 109 землякам - Героям Великой Победы посвятили выставку

Директор библиотеки им. А.С. Пушкина Кабиба Акжигитова рассказала, что при подготовке выставки библиографам удалось найти многие ответы на вопросы. К примеру, как, кто и за какой подвиг первым получил звезду Героя, кто был следующим, кто участвовал в первом дне войны в июне 1941 года. А кто из восточноказахстанцев проявил исключительную храбрость и заслужил звания Героя Советского Союза в битве под Москвой, в Сталинградской битве, на Курской дуге, при форсировании Днепра, при освобождении Украины, Литвы, Венгрии, Польши, Чехословакии, Германии.

Например, материалы выставки свидетельствуют, что наибольшее число восточноказахстанцев удостоено звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра - 42 и освобождение Украины - 15 человек.

На открытии выставки отмечалось, что чем дальше от нас уходят события прошедшей войны, тем отчетливее становится память о них. Яркий пример мужества и самоотверженности во имя Родины наших земляков и память о них будет передана следующим поколениям через книги, фильмы, воспоминания.

Автор: Казинформ