В среду вечером в городе Темиртау из-за обрыва линий электропередач оказались обесточенными потребители города и производственные мощности крупнейшего меткомбината. Во время аварии три доменные печи были переведены на тихий ход, остановлены конверторы и другое технологическое оборудование комбината. На уравнительном газопроводе в четверг рано утром произошел хлопок и возгорание. По данным МЧС, погиб один рабочий.
«На момент прибытия сил и средств службы пожаротушения ДЧС Карагандинской области в 06.57 часов происходило открытое факельное горение на месте разрыва газопровода(длина разрыва 12 метров), произошло частичное обрушение конструкций уравновешивающего газопровода. В 09.32 мин. в ходе разборки и осмотра места обрушения, под обломками конструкций газопровода на железнодорожных путях обнаружено изуродованное тело», - говорится в сообщении.
Личность погибшего не установлена.
«В ликвидации пожара задействованы: 70 человек личного состава и 10 единиц техники службы пожаротушения ДЧС Карагандинской области», - уточнили в пресс-службе.
На месте ЧП работает оперативный штаб во главе с акимом Карагандинской области.