Согласно сообщениям в соцсетях, смерть ребёнка наступила во время урока, когда в классе не было учителя. Очевидцы рассказали, что между детьми произошёл конфликт из-за мобильного телефона, в ходе которого один из учеников якобы задушил одноклассника, передает Caravan.kz.
По словам матери погибшего, педагог обнаружила ребёнка без сознания и просто ушла, не оказав помощи.
В пресс-службе ДП региона сообщили, что 7 февраля 2025 года стражами порядка было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 141 УК РК — "Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей".
Установлено, что ребёнок скончался в результате асфиксии, вызванной проваливанием языка в гортань. Следов насильственной смерти, удушения или побоев выявлено не было. Школьник умер по пути в медучреждение.
Уголовное дело прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения, решение подтверждено прокуратурой, но расследование выявило серьёзные нарушения в организации учебного процесса. По представлению, направленному в акимат, были уволены директор школы и пять педагогов.
Ранее в Караганде двухлетний ребенок выпал из окна.