В Ташкенте безработных начнут переобучать бесплатно

В центре, как в ВУЗах будет действовать Приёмная комиссия, а чтобы поступить в него, гражданам нужно будет сдавать вступительные экзамены, передает CA-News.
Согласно документу, в Центре профобучения могут обучаться безработные граждане Узбекистана, признанные таковыми центрами содействия занятости и имеющие направления органов по труду и соцзащиты населения.
Эти направления выдаются при наличии трехстороннего договора между работодателем, соответствующим центром содействия занятости и физическим лицом, который гарантирует трудоустройство обучаемых.
Прием документов начинается за 45 дней до начала обучения и продолжается 15 дней. Принятый документ содержит перечень документов, которые необходимо сдать в приемную комиссию, порядок проведения экзаменов.
Приемная комиссия за 10 дней до начала экзаменов размещает списки примерных вопросов. Тесты составляются с учетом выбранного направления: по математике, геометрии, физике и информатике - 50 вопросов, для решения которых отводится 120 минут. Лица, не прошедшие экзамены, вправе их пересдать.
Учащимся в период их бесплатного обучения в Центре выплачивается стипендия за счет средств Государственного фонда содействия занятости, в размере 1 минимальной заработной платы (79590 сум =$30), но не более 6 месяцев.
Приказ вступил в силу с 4 января 2013 года.
Центр профессионального обучения в Ташкенте создан за счет грантовых средств Корейского международного агентства по сотрудничеству (KOICA) и рассчитан на 360 ученических мест с общежитием на 100 мест.
Центр будет обучать безработных ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, машиностроительному производству, электричеству и электронике, информационным технологиям, а также готовить на платной основе граждан, направляемых на работу в Корею.
 
 
 

Автор: Караван.kz