По его словам, производство это “достаточно перспективное, на третий год после запуска начнет окупаться, ежегодный доход от производства порядка $11 млн.”.
В то же время премьер-министр отметил, что для запуска производства кальцинированной соды на имеющихся мощностях АО “Сары-Тас” потребуется около $117 млн. “Это достаточно большие средства, отметил премьер-министр. По его данным потребность республики в кальцинированной соде составляет около 300 тыс. тонн в год. “Фактически полностью мы закупаем соду за рубежом”, - пояснил он. Если удастся запустить завод, то он сможет выпускать около 200 тыс. тонн кальцинированной соды в год. “Мы думаем, каким образом решить проблему запуска производства”, - пояснил премьер-министр, отметив, что необходимость запуска, “не вызывает никаких сомнений”. В качестве одного из вариантов по его словам может быть применено “возвращение в полном составе фондов АО “Сары-Тас” в государственную собственность”. Затем, считает премьер-министр, можно будет привлечь инвесторов, “создать СП, войти на 50% тем оборудованием какое здесь есть и какой-то частью софинансировать инвестиции”. Однако, какой из вариантов софинансирования запуска производства кальцинированной соды будет выбран, “однозначно сказать пока сложно”, заметил премьер.
По его данным, ТЭО на производство кальцинированной соды сейчас находится в правительстве. “После того как ТЭО будет проверено, оно будет включено в план государственных инвестиций”, - отметил премьер-министр. Однако, “реальная работа начнется со следующего года”, пояснил он.
В Казахстане кальцинированная сода не производится. Продукт, который возможно будет получить из казахстанского сырья, по данным КазНИИ “Химпроект”, разрабатывающего ТЭО по производству кальцинированной соды, “будет являться прибыльным и иметь спрос, как на мировом рынке, так и внутри республики”. В качестве основного сырья предполагается использовать сырье с месторождения в Алматинской области “Чуль Алыр”, запасы которого составляют более 10 млн. тонн.