В Таджикистане выросло производство электроэнергии, увеличилась добыча нефти, газа и угля

Вместе с тем, как сообщил KZ-today начальник департамента по энергетической политике министерства энергетики РТ Рашид Гулов, по линии АООТ "Нафтрасон" в республику было завезено 46 тыс. 281 тонн горюче-смазочных материалов, в том числе 35 тыс. 787 тонн дизельного топлива, 9 тыс. 524 тонны бензина и 970 тонн других ГСМ.
По его словам, в 2003 году за пределы РТ было экспортировано 1 млрд. 16 млн. киловатт-часов электроэнергии - 550 млн. - в Узбекистан, 108 млн. - в Кыргызстан, 170 млн. - в Казахстан и 188 млн. - в Россию. Узбекистан поставил в РТ за октябрь-декабрь 319 млн. киловатт-часов.
За минувший год сумма дебиторской задолженности потребителей (населения, предприятий и организаций) по республике перед компанией "Барки Точик" составила 40,5 млн. сомони, из них 19,9 млн. приходится на Согдийскую область, 5,7 млн. - на Хатлонскую область, 7,7 млн. - на районы республиканского подчинения, 4,1 млн. - на город Душанбе, 3,1 млн. - на Таджикский алюминиевый завод. Сбор средств за потребление электроэнергии в 2003 году по стране составил 83%.
Дебиторская задолженность перед Государственным унитарным предприятием "Таджикгаз" в 2003 году по республике составила 117 млн. сомони, а сбор денег - 76,4%.
В 2003 году по республике было отремонтировано 2 тыс. 125 км воздушных и 114 км кабельных линий электропередачи различной мощности, 1 тыс. 151 трансформаторов, в том числе 582 силовых, построена и сдана в эксплуатацию резервная высоковольтная линия электроснабжения радиотрансляционной станции Алтын-Топкан. ($1 - 3 сомони).