Как сообщалось ранее, в Казахстане указом главы государства на базе ПДС создана Национальная комиссия при президенте РК по вопросам демократизации и гражданского общества.
Реализация политических инициатив президента РК Нурсултана Назарбаева, пояснил Р. Ахметов, самым непосредственным образом затронет принципы работы парламентских фракций. В связи с этим следует обратиться к классическим схемам работы парламентских фракций. “Еще сложно говорить о формате работы Национальной комиссии, но целесообразно проводить ее на фундаменте фракций, так как на фракционном уровне имеется опыт проведения межпартийных консультаций. В этом случае полноценное участие всех политических субъектов в работе Национальной комиссии потребует их отдельного представительства в виде фракций”, - сказал он.
К сожалению, продолжил Р. Ахметов, в ныне действующей парламентской системе фракции были существенно ограничены в осуществлении своих функций. Это, в частности, обобщение политических инициатив, обеспечение участия партий и ее избирателей в реальном политическом процессе, политическая коммуникация, осуществление общественного контроля.
С инициированием нового этапа реформ предполагается и расширение полномочий парламентских фракций, считает депутат. Акцент на усилении влияния фракций сделал глава государства, напомнил Р. Ахметов. Все идеи, касающиеся усиления полномочий парламента в контроле за правительством, представительстве партий в Конституционном совете будут осуществляться через механизм фракционного участия, так как сама структура политических партий не предполагает других механизмов, заключил он.