Десять из заболевших - жители Кызылжарского района, двое проживают в Петропавловске, по одному случаю заболевания зарегистрировано в Мамлютском, Аккайынском районах и районе Шал акына.
Клещевой сыпной тиф - острое инфекционное заболевание, передающееся при укусе клещей. При сыпном тифе у заболевшего наблюдается лихорадка, сыпь, поражение сердца, сосудов, центральной нервной системы.
Всего от укусов клещей с начала весны в СКО пострадали 150 человек (в прошлом году на данный период было зарегистрировано 167 пострадавших). В больницы Петропавловска с жалобами на клещевой укус обратились 43 человека. В большинстве случаев люди пострадали от укусов клеща на даче или в лесу. Большое количество пострадавших зарегистрировано в Есильском (27 случаев), Кызылжарском и Мамлютском (по 20), Аккайынском (14) районах и районе Шал акына (13 случаев).