В СКО введена первая очередь молочного комплекса на 320 голов в КХ «Леонов»

В КХ «Леонов» Аккайынского района введена первая очередь в рамках проекта «Строительство молочного комплекса на 320 голов» сметной стоимостью 300 млн. тенге. Это - восьмой по счету в области реализуемый проект.

На новом молочном комплексе планируется производить 1280 тонн молока в год, надой на одну фуражную корову составит более 4 тыс. литров.

Цель проекта - совершенствование культуры производства доения молока и содержания крупнорогатого скота, повышение производительности труда.

На молочном комплексе будет внедрена современная технология беспривязно-боксового содержания скота, установлена автоматическая система доения типа - «Ёлочка 2х12» производства «БрацлавKZ» (Казахстан - Украина).

В первой декаде ноября 2010 года поставлен скот на стойловое содержание. В помещении, после окончательного завершения бетонных работ, начат монтаж оборудования. В период строительства было создано 50 рабочих мест, в период эксплуатации будет трудоустроено еще 36 человек. Продукцию предприятия закупает перерабатывающее предприятие ТОО «Молсервис».

Аким области Серик Билялов 13 ноября посетил молочный комплекс, ознакомился с работой этого объекта. В будущем планируется ввод второй очереди, также на 320 голов.

В рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы по Северо-Казахстанской области реализуется 14 проектов регионального уровня на сумму 27,6 млрд. тенге, из них в отрасли сельского хозяйства и переработки продукции - 6 проектов.

В целом, все предприятии, вводимые в рамках Карты, индустриализации дадут большой толчок в развитии экономики области.

Автор: Казинформ