В СКО ведется широкомасштабная работа по внедрению госязыка - аким СКО

Он пояснил, что усложненная программа предусматривает “умение накладывать визы на документы, чтение и перевод текстов, знание истории и традиций народов”. Кроме того, сказал аким, все сотрудники госорганов путем тестирования сдают лексические минимумы на знание языка.
По словам А. Смирнова, в области ведется широкомасштабная работа по внедрению государственного языка. В частности, работает центр по изучению языка, в котором созданы 730 кружков по трехуровневой программе обучения. Делопроизводство, отметил аким, ведется параллельно на русском и казахском языках.
По данным А. Смирнова, в 2002-2003 учебном году в школах на казахском языке обучается 22 тыс. 995 человек или 49% от всех школьников.