Как сообщили в областной прокуратуре, прокуратурой Уалихановского района в январе 2011 года был установлен факт, когда 1226 работников учреждений образования (учителя и другие работники) своевременно не получили заработную плату, при этом сумма задолженности составила более 23 млн тенге.
Установлено, что задолженность по заработной плате образовалась в результате нехватки финансовых средств, так как по ходатайству администратора бюджетной программы ГУ "Отдел образования" Уалихановского района финансовые средства, предусмотренные на заработную плату со специфики 111 "Оплата труда" были перенаправлены на капитальныйремонт отопительных систем Тельжанской, Чеховской, Черниговской школ, на изготовление проектно-сметной документации здания школы искусств. Перенаправление средств было согласовано с членами бюджетной комиссии акимата района.
"В результате рассмотрения акта прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, также перечислены обязательные пенсионные взносы в сумме 467 981 тенге. Распоряжением акима района его заместитель, начальник районного отдела экономики и бюджетного планирования, начальник отдела финансов привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщили в областной прокуратуре.