По данным пресс-службы, в 2002 году на дорогах области зарегистрировано 430 ДТП, в которых 106 человек погибли и 508 получили травмы разной степени тяжести. В частности, отмечен рост количества происшествий на дорогах Петропавловска и Тайыншинского района СКО.
Самыми распространенными ДТП в 2002 году были наезды на пешеходов. В 200 таких случаях погибли 28 человек и 184 человека получили травмы. По данным полицейских, в большинстве таких случаев виновны сами пострадавшие, грубо нарушавшие правила дорожного движения. Дорожные полицейские СКО назвали и самые "аварийные" дни прошедшего года, которыми оказались понедельник, вторник и среда.
По сообщению пресс-службы Управления дорожной полиции УВД СКО, в области зарегистрировано снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Тем не менее, в 2002 году в СКО под колесами автомобилей погибли 9 детей, 77 получили травмы.