В Шымкенте зарегистрирована вспышка заболевания крупного рогатого скота

По словам начальника территориального управления министерства сельского хозяйства РК по городу Шымкенту Полата Торебекова, несколько десятков животных, скорее всего, больны вирусным стоматитом. На предположения жителей о том, что скот болеет ящуром, П. Торебеков сказал, что говорить об эпидемии ящура преждевременно, так как анализы могут быть проведены только в Алматы, куда уже отправлены пробы. Окончательный диагноз будет известен лишь через 10 дней. П. Торебеков пояснил, что вирусный стоматит дает похожие с ящуром симптомы, быстро передается от животного к животному, однако не опасен для человека.
Кроме того, сказал П. Торебеков, все животные получили прививки от ящура, заметив при этом, что в Казахстане делают прививки только от двух разновидностей ящура - А и О, в то время как есть еще виды этого заболевания, такие как САТ-1, САТ-2, САТ-3 и Азия-1.
Вместе с тем начальник управления считает, что в гибели заболевших животных виновны сами хозяева, которые через четверо суток после заболевания пытались насильно накормить животных слишком большим количеством пищи.
В данное время владельцы больного скота стараются забить животных и реализовать мясо на рынках. П. Тобереков говорит, что он не видит в этом особой опасности.