Как заявляют специалисты, все отравления произошли из-за неисправности дымоходов. По распоряжению городского акима от 14 октября в настоящее время в городе проводится месячник противопожарной безопасности. Через средства массовой информации пожарными службами проводится инструктаж населения о мерах безопасности во время отопительного сезона.
На сегодняшний день сотрудниками пожарной охраны проверено 7500 отопительных объектов, владельцам которых были вручены памятки о мерах безопасности.