В Шымкенте прошел семинар для госслужащих на тему “Государственные органы и СМИ: взаимодействие и сотрудничество”

На семинаре присутствовали руководители областных департаментов и управлений, территориальных органов министерств и ведомств, представители республиканских и областных СМИ.
В ходе работы семинара выступили начальник департамента по делам молодежи и внутренней политики ЮКО Дархан Мынбай с докладом “Информационная политика на современном этапе: стратегия и приоритеты”, руководитель пресс-службы акима ЮКО Кенес Исмаилов - “О роли пресс-служб государственных органов в работе с общественностью”.
Кроме того, перед участниками семинара выступила начальник отдела областной прокуратуры Флюра Шалдыбаева с докладом “Правовая ответственность за препятствия деятельности СМИ и журналистов” и член общественного совета по СМИ при президенте РК Дулат Абиш - “Основные тенденции и перспективы развития казахстанских СМИ”.
В ходе дискуссии было решено, что для более эффективной связи со СМИ и общественностью в тех департаментах, где штат служащих составляет более ста человек желательно ввести должность пресс-секретаря. В тех департаментах, где нет возможности ввести новую штатную единицу - должностное лицо, наделенное функциями пресс-секретаря.