В Шымкенте оштрафованы все жители одного из домов за нарушение санитарных норм

По 4600 тенге административного штрафа заплатит каждый житель бывшего общежития, расположенного по улице Гани Иляева. По мнению врачей санэпидемиологов, возможно, такая мера наказания заставит местных жителей не выбрасывать мусор и пищевые отходы из окон своего дома.
По словам К. Рустемовой, разбрасываемые пищевые отходы являются благоприятной средой обитания на только мух и насекомых, но и грызунов, которые являются переносчиками инфекционных заболеваний. В этом году отмечается увеличение количества грызунов.
Санитарной службой будут приниматься конкретные меры к каждому жителю города. Согласно Кодексу об административных нарушениях, статьей 387 для физических лиц установлен штраф в размере пятикратного МРП, для должностных лиц - от 5 до 20 МРП, юридических - от 20 до 100 МРП.