В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

В рамках ОПМ "Қарасора - 2026" выявлен очередной факт заготовки наркотиков каннабисной группы, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

- Сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности пресекли деятельность жителя города Шымкента, который наладил на территории своего дома культивацию и изготовление наркотиков каннабисной группы - "гашиша" и "марихуаны" - от выращивания растений до расфасовки готовой продукции для реализации. В ходе обыска обнаружено около 130 кустов наркосодержащих растений, замаскированных среди сельскохозяйственных культур. Также в доме и хозяйственных постройках изъято наркотическое сырье и готовая продукция, расфасованная для дальнейшего сбыта, общим весом 330 килограммов. По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса - за хранение в целях сбыта и культивирование наркосодержащих растений. В рамках досудебного расследования устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности, возможные каналы сбыта и лица, причастные к противоправной схеме, - сообщил заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД Ельдар Абдикенов.

МВД подчеркивает, что работа по выявлению и пресечению фактов незаконного культивирования, производства и распространения наркотиков будет продолжена.

Напомним, в Павлодаре пресекли факт незаконного культивирования наркосодержащих растений.