В Шымкенте началось строительство новой зоны отдыха

Инициатива создания новой зоны отдыха, площадью более 3 га в микрорайоне “Короткий”, принадлежит природоохранному управлению ЮКО. Идея была поддержана акимом области.
Зону отдыха планируется построить за два года. Сметная стоимость проекта 37 млн. тенге. В этом году областной акимат выделил на строительство 11 млн. тенге. На эти средства двойное русло реки Кара-су объединят в одно, дно углубят, облицуют и расширят берега. Также в 2004 году предусмотрены такие работы как перенос газопровода, прокладка тротуаров, электроосвещения, размещение скамеек и урн. Вход в зону отдыха будет украшать четырехметровая арка. Осенью на 1,5 гектарах земли пройдет посадка деревьев и цветников.
На 2005 год предусмотрено возведение девяти бетонно-металлических мостов, прокладка канализации и водоснабжения.
Хотя объем работ рассчитан на два года, однако подрядчики (ТОО “Ангар-18”) утверждают, что если в 2004 году из бюджета будет выделена вся проектно-сметная сумма, то уже в этом году новая зона отдыха будет полностью отстроена.