В Шымкенте началась акция по озеленению города

Однако, по мнению Л. Бектурова, довольно значительная часть выделенных средств будет израсходована бесцельно, так как часть саженцев вновь будет украдена жителями. По его информации, предприятием было проверено состояние саженцев, высаженных в декабре (туя, можжевельник), в результате чего выяснилось, что более 15 % выкопано неизвестными. Весной процент воровства будет значительно выше. А если учесть еще и то, что какая-то часть саженцев не приживается, то получается, что почти половина бюджетных денег затрачивается без отдачи, констатировал руководитель ГКП.
Также озеленители готовятся к борьбе с бродячим скотом, который пасется на городских газонах. В прошлом году таких животных задерживали и привозили на территорию ГКП “Кала коркемдеу”. Хозяин мог забрать свою собственность только после уплаты значительного штрафа.
В этом году озеленители планируют высадку цветов на центральных улицах города. Так, по проспекту Тауке-хана будет высажено 2200 кустов чайно-гибридных роз, а по Тамерлановскому шоссе - 4000 кустов шиповника. Л. Бектуров сказал, что они намерены вернуть Шымкенту славу одного из самых зеленых городов республики.