Необходимо провакцинировать хотя бы детей из группы риска, заявил заместитель начальника городского управления здравоохранения Келесбай Жумагулов. Это около четырех тысяч детей с ослабленным здоровьем, стоящих на учете, 500 воспитанников детских домов, 125 детей, находящихся в Доме ребенка, а также около полутора тысяч воспитанников школ-интернатов. Заместитель акима города Жолдасбек Куздзеубаев поддержал просьбу медиков о выделении средств, заметив, что “вакцину надо закупать заранее, а не тогда, когда эпидемия идет на спад, как было в прошлые годы”.
По данным областного управления здравоохранения, в прошлом году эпидемия гриппа нанесла области ущерб порядка 90 млн. тенге. Гриппом переболел каждый десятый житель, из них 60% составляли дети до 14 лет. Один ребенок скончался от гриппа, а двое детей - от ОРВИ. В этом году, считают медики, пик эпидемии гриппа придется на январь-февраль.