В Швейцарии могут ввести обязательную военную службу для женщин

Швейцарцы голосуют на референдуме по вопросу введения всеобщей гражданской службы, которая должна заменить обязательную военную службу для мужчин, сообщает Интерфакс.

Как сообщает Associated Press, авторы инициативы считают, что она поможет сплотить общество и добавит рабочие места в сферы экологии, продовольственной безопасности и ухода за пожилыми.

Парламент страны не поддерживает эту идею, поскольку считает, что изъятие десятков тысяч молодых работников опасно для экономики страны.

Противники также отмечают, что хотя эта инициатива преподносится как еще один шаг к гендерному равенству, на самом деле принесет дополнительную нагрузку на женщин, которые и так выполняют значительную часть неоплачиваемой работы по ведению хозяйства дома, воспитанию детей, заботы о престарелых родственниках.

Правительство отмечает, что военные и гражданские ведомства имеют достаточный штат и не нуждаются в притоке дополнительных сотрудников.

Associated Press отмечает со ссылкой на недавние опросы, что инициатива, скорее всего, принята не будет. Хотя ранее поддержка сторонников и противников всеобщей службы была примерно равной.