11 октября примерно в 18 часов на трассе Майбалык-Сейфуллино в районе им. М. Жумабаева автомобиль “ВАЗ-2105”, за рулем которого находился глава одного из крестьянских хозяйств, столкнулся с “Москвичом”. В результате водитель “ВАЗ-2105” скончался на месте происшествия, а второй участник ДТП госпитализирован.
Между тем 14 октября на пресс-конференции начальник областного управления по ЧС Марат Мусабаев заявил журналистам, что объявлять в области чрезвычайную ситуацию нет необходимости, достаточно принять меры по предотвращению пожаров. Такой мерой стал временный, до особого распоряжения, запрет на сжигание сухостоя, опавшей листвы, а также на проведение сельхозмероприятий по сжиганию стерни. Нарушителей пообещали штрафовать. Тем временем только за двое последних суток пожарные бригады в СКО выезжали на места возгораний камыша, мусора и сухой травы 25 раз.
Как сообщалось ранее, над Петропавловском стоит тяжелый смог. Анализ проб воздуха, взятых в Петропавловске санитарными врачами, показал превышение в нем предельно допустимой концентрации угарного газа в три раза. Отравляющее воздействие вредных веществ уже почувствовали на себе люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и органов дыхания. Как известно, переизбыток угарного газа в организме приводит к кислородному голоданию.