По его словам, цех был выявлен в ходе рейда, организованного городской прокуратурой и финансовой полицией Семипалатинска. В одном из частных домов ими был обнаружен цех по производству лимонада. В ходе проверки здесь выявлено также нарушение санитарных норма и правил противопожарной безопасности.
По информации М. Турубаева, в производстве продукции участвовали три человека, которые ежедневно выпускали порядка 200 бутылок лимонада. Емкости для напитка использовались, в основном, из-под пива “Балтика” и “Карагандинское”, а этикетки и крышки датируются 20-летней давностью, пояснил он.
М. Турубаев отмечает, что согласно анализу экспертной комиссии, продукция лимонадного цеха признана полностью несоответствующей нормам ГОСТа. Между тем торговля у предприимчивых дельцов шла хорошо, так как основная ставка делалась на низкую цену - производители продавали его по 15 тенге за бутылку, говорит представитель прокуратуры. В этом подпольном цехе участниками рейда было изъято около 3 тыс. бутылок готового лимонада.
Как сообщил М. Турубаев, деятельность цеха остановлена, его сотрудники будут привлечены к административной ответственности.