Школьники купили мороженое в одном из магазинов города. Через два часа после употребления у детей появились боли в животе, сопровождаемые тошнотой и слабостью. По словам М. Аукеновой, прибывшие на место врачи скорой помощи доставили детей в детскую инфекционную больницу, где им был поставлен диагноз - пищевое отравление.
По словам заместителя главного врача управления Госсанэпиднадзора Семипалатинска Орала Серикбаева, реализация мороженного в магазине, где оно было куплено, приостановлена. Продукт отправлен на лабораторный анализ.