"Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику", - заявил замминистра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор Андрей Чибис.
Ужесточить финансовую ответственность предлагается также в отношении исполнителей коммунальных услуг. Если в сумме на оплату в квитанции оказались "лишние нули" и потребитель смог это доказать, управляющую компанию обяжут выплатить неустойку в размере 10% от суммы, которую неправильно выставили.
А если удастся уличить коммунальщиков в оказании услуг ненадлежащего качества, сумма неустойки в пользу рядовых потребителей составит 30% от величины среднемесячного размера платы.
Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская подтвердила, что поправки в законопроект получены. Их рассмотрят на следующей неделе, уточнила она, а сам закон, как предполагается, примут до конца весенней сессии Госдумы.