По данным Нацбанка, объем депозитов юридических лиц в октябре увеличился на 6,8%, составив 322,7 млрд. тенге. С начала текущего года депозиты юридических лиц выросли на 24,1%.
Вклады населения (с учетом нерезидентов) за месяц выросли на 2,5%, а с начала года - на 28,5%, составив 239,1 млрд. тенге или более $1,5 млрд.
В структуре вкладов населения по срокам произошел незначительный рост удельного веса срочных депозитов - до 80,9% (в сентябре - 80,7%), отмечается в информации Нацбанка.
Кроме этого, как сообщили в Нацбанке, в октябре по сравнению с сентябрем средневзвешенная ставка вознаграждения по тенговым срочным депозитам физических лиц повысилась с 9,4% до 10,8%, тогда как аналогичная ставка по депозитам юридических лиц снизилась с 5,5% до 5,3%.