В РК уровень инфляции в годовом выражении продолжает снижаться, составив на конец апреля 4,9% – глава Нацбанка

По информации Г.Марченко, уровень инфляции в годовом выражении на конец апреля текущего года составил 4,9% (на конец марта – 5,1%).
Относительно прогнозов на текущий год, Г. Марченко отметил, что если ранее Нацбанк заявлял, что будет обеспечивать уровень инфляции в пределах от 5% до 7%, то “теперь этот диапазон можно сократить”.
“Думаю, что он составит в пределах от 5% до 6% годовых и до 7% он не вырастит”, сказал глава Нацбанка.
Инфляция в апреле составила 0,5%, что превышает рост цен, зафиксированный в марте (0,2%). Как отметил, Г.Марченко, предполагаемое повышение цен в основном связано с их ростом тарифов на коммунальные услуги.
В целом рост цен в апреле текущего года (0,5%) был ниже, чем в апреле 2001 года (0,7%).
По информации Нацбанка, с начала 2002 года цены в республике выросли на 1,7% по сравнению с 3,2% за аналогичный период прошлого года. За первые четыре месяца текущего года темпы роста цен на платные услуги населению опережают рост цен на продовольственные товары, что наблюдается впервые с 1998 года. Продовольственные товары с начала нынешнего года выросли на 2,3%, на платные услуги населению – на 2,5%.