В РК уровень инфляции в 2003 году может превысить прогнозные показатели в 6,5%, не исключается возможность повышения ставки рефинансирования

“В целом многое будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в декабре. В принципе мы еще можем уложиться в прогнозные показатели, которые были на этот год в районе 6,5%. Но пока сложно говорить получиться это или нет”, - сказал глава Нацбанка.
Так, Нацбанк столкнулся в ноябре с высоким месячным ростом потребительских цен. По официальным данным, инфляция в ноябре составила 1,6%, что является ее максимальным месячным уровнем за последние 4 года. “Это вызывает беспокойство”, - констатировал Г. Марченко. По его словам, рост уровня инфляции произошел в основном за счет удорожания продовольственных товаров, а также свое влияние оказал скачок цен на ГСМ. В годовом выражении (к ноябрю прошлого года) инфляция составила 7,3% при прогнозе в 6,1%.
В этой связи Г. Марченко не исключил возможности, что при условии дальнейшего роста цен такими же темпами Нацбанк пойдет на ужесточение денежно-кредитной политики. “Если в декабре продолжатся те же тенденции, как в октябре и ноябре, то, в принципе, мы на январском заседании правления можем даже рассмотреть вопросы повышения ставки рефинансирования”, - сообщил глава Нацбанка.
“Тот уровень (инфляции), который был в последние три года, 6%-6,5%, в целом может быть приемлемым в условиях быстрых темпов роста экономики, но, естественно, повышение этого уровня неприемлемо”, - заявил Г. Марченко. Он также особо отметил, что снижение темпов инфляции - это общая задача.
“Свою часть работы мы обязательно сделаем, как Нацбанк. Но в этом должны все участвовать - и правительство, и антимонопольное ведомство, и местные власти”, - сказал Г. Марченко. В этой связи он заметил, что за прошедшие три года с момента поднятия вопроса о высоких ценах в стране на овощи и фрукты ничего не изменилось. “Как эти цены росли на 30% в год, так и растут, тогда, как в соседних странах они падают”, - сказал глава Нацбанка. По его словам, данную проблему можно решить лишь, продолжая развивать конкуренцию на продовольственном рынке РК.