законопроекта "О бытовом насилии женщин". Об этом сегодня, 11 февраля в Астане сообщила журналистам министр, председатель комиссии по делам семьи и женщин Айткуль Самакова.
По информации А. Самаковой, комиссия также планирует выйти с инициативой о внесении ряда дополнений и изменений в действующие законы об усилении наказания за насилие, совершенное лицами в отношении женщин. “Мы ратуем за то, чтобы, даже, если заявление потерпевшей будет отозвано, то факт насилия в любом случае рассматривался судопроизводством”, - сказала она.
По данным Национальной комиссии, только в 2001 году совершено около 28 тысяч преступлений против женщин, что составляет 18 % от общего числа. По характеру совершенных преступлений на долю женщин приходится 65%
побоев, 82% изнасилований, 58% насильственных действий сексуального характера.