Как сообщил после подписания соглашения президент КИНГ Серик Буркитбаев, “совместное управление Кашаганом - это первый и самый большой проект для нас и, я надеюсь, что он откроет для нашего института череду новых проектов в будущем”. С. Буркитбаев напомнил, что “недавно КИНГ и KBR подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором стороны выразили желание объединить имеющийся у них опыт и знания с целью совместной реализации проектов в Казахстане”.
Потенциальными проектами, по информации старшего вице-президента по морским проектам KBR Рона Бевериджа, станут разработка технико-экономических обоснований, концептуальное и инжиниринговое проектирование, управление программами, проектами и строительством морских и наземных нефтяных и газовых месторождений, инфраструктуры.
“До конца 2004 года мы планируем задействовать в данном проекте около 120 казахстанских специалистов”, - пояснил С. Буркитбаев.
Говоря о разработке Кашаганского месторождения, С. Буркитбаев высказал мнение о том, что “самостоятельно, без помощи инвесторов Казахстан не смог бы разрабатывать данное месторождение, так как проект считается очень сложным”. В свою очередь Р. Беверидж заверил в том, что “персонал KBR постарается сделать все, чтобы сроки, поставленные оператором проекта, компанией Аджип ККО, изменены не были”.
Как сообщалось ранее, консорциум Аджип KКО (оператор проекта по разработке Кашаганского месторождения) объединяет BG Group, Exxon Mobil, Inpex Masela Ltd., Phillips, Shell и Total. Первая нефть на Кашаганском месторождении была обнаружена на скважине “Восток-1” летом 2000 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,5 млрд. тонн. Консорциум планирует приступить к промышленной добыче на Кашагане в 2007 году.