В РК началась реализация проекта ВОЗ “Здоровые университеты”

Как сообщалось ранее, пилотный проект “Здоровые университеты” стартовал в 2000 году и охватил 6 вузов республики, в том числе АГУ, Академию спорта и туризма, “Туран”, медицинский университет и медицинскую академию в Семипалатинске. По результатам пилотного проекта ВОЗ было принято решение о его реализации в 27 вузах РК.
Целью проекта, подчеркнул А.Аканов, является формирование ответственного отношения молодежи к здоровью, мобилизация потенциала студенчества для формирования новой субкультуры. А.Аканов отметил, что организаторы проекта относятся к студентам, как к генофонду нации.
Однако, он отметил, что по итогам социсследований, до 70% студентов употребляют алкоголь, до 40% - курят, 44% ведут активную добрачную половую жизнь, 4% страдают от венерических заболеваний. Около 70% носителей ВИЧ/СПИД являются лицами в возрасте 15-29 лет. Большое количество студентов больны туберкулезом, а также подвержены различным инфекционным заболеваниям. Поэтому цель проекта - укрепление здоровья студенчества, формирование здорового образа жизни молодежи. В связи с этим в программу вузов и школ введен новый предмет – валеология, которая является “тактикой и стратегий сохранения здоровья”.
По данным министерства образования и науки РК, в настоящее время в республике 177 различных вузов. В них учится 500 тыс. студентов. В 2001-02 годах 102 вуза прошли аттестацию министерства, 59 - аккредитацию. В этих вузах созданы условия, в том числе материально-технические, для поддержания здоровья студентов. 10 вузов, не отвечающие требованиям, закрыты.