В РК функционируют 48 экспериментальных школ, в которых введена программа 12-летнего образования

Министр отметил, что на сегодняшний день большинство стран СНГ уже перешли на 12 летнее образование. “Мы понимаем, где у нас есть проблемы, и это касается в частности внедрения 12-летнего образования в республике”, сказал Н.Бектурганов. Вместе с тем он отметил, что “сейчас мы набираем опыт, так как это касается судеб детей и здесь надо быть очень внимательными”.
По словам министра, в национальной модели образования РК большая роль отводится дошкольному воспитанию и обучению. В 2001 году, сообщил Н.Бектурганов, количество дошкольных учреждений выросло на 25 единиц и составило 1170, в которых воспитывается 146 тысяч детей. Активно ведется восстановление ранее закрытых дошкольных организаций. По данным министерства, охват детей детскими садами повысился до 15%.
Также постоянно растет количество предшкольных классов в общеобразовательных школах и групп в детских садах. В 2001 году было открыто еще 1141 предшкольный класс и 286 предшкольных групп. Охват обязательной программой предшколы 5 –6 летних детей составил свыше 80% против 20% в 1998 году.
Кроме этого, в связи с ростом экономики страны в прошлом году было построено 92 новых школ, сообщил Н.Бектурганов. По его информации, в настоящее время в республике действует 8196 общеобразовательных школ. Вместе с тем, по информации министра, на сегодняшний день 756 детей не посещают школу. При этом Н.Бектурганов признал, что данная цифра является “заниженной”. “Сейчас мы параллельно с МВД проводим работу по этому вопросу”, сказал Н.Бектурганов. Он сообщил, что в регионах создаются совместные комиссии минобразования и МВД с целью выяснения реального количества детей, которые не посещают школу. Также с целью обеспечения 100% охвата всеобщим средним образованием во всех областях республики создаются фонды всеобуча, где наряду со средствами из местного и республиканского бюджетов привлекаются и средства спонсоров для оказания адресной помощи тому или иному ребенку.