В развитии Каспийского региона ведущую роль будет играть национальная компания “Казмунайгаз” – вице-премьер РК

После встречи с инвесторами в рамках Евразийского экономического саммита на пресс-конференции в Алматы К.Масимов заявил журналистам, что “иностранные инвесторы положительно восприняли создание новой казахстанской нефтяной компании “КазМунайГаз”.
По словам К. Масимова, Казахстан выбрал путь, по которому пошла Норвегия в создании крупнейшей компании Statoil. Вице-премьер отметил, что казахстанское правительство намерено обратится к опыту Statoil, согласно которому при разработке нефтяного месторождения на территории страны национальная компания в данном случае “КазМунайГаз” будет иметь около 50% акций. Такие меры, по словам К. Масимова, необходимы для развития нефтяной отрасли Казахстана в целом.
Вице-премьер отметил, что также будет внедрена специальная программа для подготовки кадров в нефтяной отрасли. “Нам необходимо подготовить кадры на 20-30 лет вперед”, считает К. Масимов.
В заключение он подчеркнул, что “КазМунайГаз” - “в потенциале компания, которая будет работать по всему миру”.