В рамках реновационной программы в 2025 году в Турксибском районе Алматы планируется снести свыше десяти многоквартирных домов

Согласно данным акимата, в Алматы на сегодняшний день зарегистрировано 1 366 ветхих домов, свыше 40 процентов из которых находятся в Турксибском районе, пишет Caravan.kz.

В текущем году ТОО "ПКС" совместно с инвесторами планирует снести четыре дома по улице Толстого, шесть домов на улице Спартака, три на Молдагалиева, один дом будет снесен на улице Акынова.

В акимате предоставили точные адреса домов, подлежащих сносу, но попросили не публиковать их, чтобы не вызвать спекулятивный интерес недобросовестных риелторов или перекупщиков. Узнав адреса, объяснили чиновники, такие люди скупают квартиры, а потом запрашивают завышенную компенсацию от госорганов.

"Снос дома по программе реновации возможен только при наличии согласия ста процентов собственников квартир. Если хоть один против, дом не снесут. А это, как правило, приводит к снижению темпов реализации программы", - разъяснили в ведомстве.

Всего под снос по программе реновации до 2030 года в Турксибском районе пойдет 128 ветхих домов.

Кроме многоквартирных домов, снести планируется и индивидуальные жилищные строения, промышленные и иные объекты с высоким уровнем износа, не соответствующие современным требованиям и стандартам.

Жители домов, которые пойдут под снос, имеют право на компенсацию. Она может быть в трех вариантах:

"В случае если собственник выбирает квартиру в доме, который будет построен на месте старого, на период строительства ТОО "ПКС" или инвестор обеспечивает временным жильем с равноценным количеством комнат. Во временном жилье семья может проживать до окончания строительства и полной сдачи дома в эксплуатацию", - пояснили в акимате.

Всего по программе реновации до 2030 года в городе предусмотрена модернизация 676 ветхих домов. Первостепенное внимание уделено сносу каркасно-камышитовых домов и зданий, расположенных на тектонических разломах.

Напомним, двухэтажный таунхаус сносят в Алматы.