В пригороде г.Гренобль вновь отмечены столкновения полиции с выходцами из Африки

Никто из работников полиции и жандармерии не пострадал, пятеро участников волнений были арестованы. Хулиганы подожгли порядка 60 автомобилей и два магазина.

Волнения в Вильневе начались после того, как в ночь на 17 июля 2010г. полиция застрелила 27-летнего мигранта из Африки Карима Будада. Он ограбил казино в одном из районов Гренобля и попытался скрыться в пригороде Вильнев. Однако стражи порядка настигли его и в завязавшейся перестрелке убили. Как потом выяснилось, К.Будада был неоднократно судим за грабежи и разбои.

Министр внутренних дел Франции Брис Хортефе сегодня посетил Вильнев и пообещал как можно скорее восстановить порядок в регионе.

Напомним, в 2005г. по пригородам Парижа а также в городах Руане, Ренне, Нанте, Тулузе, Бордо, Лилле, населенных мигрантами, прокатилась волна беспорядков, которые начались также после убийства мигранта силами полиции. Тогда за несколько дней волнений были сожжены порядка 1000 автомобилей.

Автор: Ilya