В пригороде Алматы задержан уголовный преступник, находившийся в межгосударственном розыске 15 лет

Подозреваемый 15 лет назад находился в составе одной из преступных группировок, на счету которой десятки разбойных нападений, вымогательств и особо тяжкие преступления. Последним преступным деянием Жомарта стало убийство предпринимателя с целью завладения его автомашины «Тойота Лэнд Крузер».

«Сразу после совершения убийства с применением огнестрельного оружия гр.Ж. стал прятаться от органов правосудия и, как оказалось, все эти годы он скрывался под чужими анкетными данными в сельской местности. Причем, свои временные пристанища фигурант менял очень часто, переезжая из одного населенного пункта в другой. И, тем не менее, остаться безнаказанным беглецу не удалось. Его местонахождение было вычислено в ходе ряда оперативно-розыскных мероприятий. Накануне он был задержан и водворен в изолятор временного содержания», - сообщил начальник отдела по расследования преступлений против личности управления криминальной полиции ДВД Алматы подполковник Кумарбек Кеншинбаев.

Оказалось, что все 15 лет Ж. выдавал себя за своего родственника, используя его удостоверение личности. Он даже изменил свою внешность, пытаясь походить на двоюродного брата. Было ли известно семье разыскиваемого его местонахождение, покажет расследование.

Автор: Казинформ