В правительство будет представлен проект агропродовольственной программы до 2005 года

В частности, уточнил вице-министр, будет предусмотрено “введение отдельной бюджетной программы по кредитованию создания производств остродефицитных запасных частей и сельхозтехники на предприятиях сельхозмашиностроения Казахстана, а также размещение госзаказов на их производство”.
По данным минсельхоза, на начало 1990 года в республике насчитывалось 207,3 тысяч тракторов, а к началу 2002 года их количество уменьшилось на 42 % и составило 120,7 тысяч тракторов. Аналогичное положение сложилось и по остальным видам техники. Средний возраст 70-75% тракторов и комбайнов составляет 13-14 лет, при нормативном сроке эксплуатации 8-10 лет.
Такая ситуация по информации министерства сложилась из-за того, что большинство предприятий сельхозмашиностроения республики не работают, либо находятся в кризисном состоянии и функционируют не на полную мощность. Сегодня их количество с 360 сократилось до 150.
“Основная проблема наших предприятий сельхозмашиностроения заключается в том, что они во многом зависят от поставок импортных запчастей и комплектующих”, - подчеркнул А. Мырзахметов. Во времена СССР только 10 % используемой сельхозтехники производилось в Казахстане, остальные машины и комплектующие изготавливались в России, Украине и Белоруссии. В настоящее время министерство планирует определить дефицитное количество запчастей и сельхозтехники, чтобы наладить их производство в республике, и таким образом “отойти от зависимости от импортных поставок”, сказал А. Мырзахметов. С этой целью и предусмотрено “введение системы госзаказов и программы по кредитованию производства для сельхозмашиностроения”, отметил вице-министр.